Ansprechpartner_innen

Projektleitung und Koordination

Johanna Schneider 

Melanie Manno

Dipl.-Sozialpäd./Sozialarb.

Projektleitung                                      

Telefon: 0351 46902-380
johanna.schneider@ehs-dresden.de
Raum: C.108 

Dipl.-Kauffrau

Projektkoordination                          

Telefon: 0351 46902-288
melanie.manno@ehs-dresden.de
Raum: C.102

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen

Jana Kaden

Sandra Patting

B. A. Pflegewissenschaftlerin/ Pflegemanagerin

Schwerpunkt Pflege                                                

Telefon: 0351 46902-382
jana.kaden@ehs-dresden.de
Raum: C.110

M.A. Erziehungswissenschaft

Schwerpunkt
Kindheitspädagogik                   

Telefon: 0351 46902-389
sandra.patting@ehs-dresden.de
Raum: C.110

Doreen Weichert

 

Dipl.-Soziologin

Schwerpunkt 
Anrechnung / Unterstützungsformate

Telefon: 0351 46902-368
doreen.weichert@ehs-dresden.de
Raum: C.110

 



Fachliche Beratung

2. Förderphase (01.02.2018 - 31.07.2020)

Prof. Dr. Thomas Fischer 

Prof.'in Dr. Christiane Solf

Professur für Pflegewissenschaft

Telefon: 0351 46902 -377
thomas.fischer@ehs-dresden.de
Raum: 3.309    

Professur für Bildung und Erziehung in der Kindheit mit Schwerpunkt Arbeit mit Familien                                    

Telefon: 0351 46902-324
christiane.solf@ehs-dresden.de
Raum: 3.212

 

1. Förderphase (01.10.2014 - 31.01.2018)

In der ersten Förderphase wurde das Projekt durch Prof. Dr. Thomas Fischer und Prof. Dr. Tim Rohrmann (bis August 2018 Professur für Bildung und Entwicklung im Kindesalter an der ehs Dresden) fachlich beraten.