Ansprechpartner_innen

Projektleitung und Koordination

Johanna Schneider 

Melanie Manno

Dipl.-Sozialpäd./Sozialarb.

Projektleitung                                      

Telefon: 0351 46902-80
johanna.schneider@ehs-dresden.de
Raum: C.108 

Dipl.-Kauffrau

Projektassistenz                          

Telefon: 0351 46902-88
melanie.manno@ehs-dresden.de
Raum: C.102

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen

Jana Kaden

Sandra Patting

B. A. Pflegewissenschaftlerin/ Pflegemanagerin

Schwerpunkt Pflege                                                

Telefon: 0351 46902-82
jana.kaden@ehs-dresden.de
Raum: C.110

M.A. Erziehungswissenschaft

Schwerpunkt
Kindheitspädagogik                   

Telefon: 0351 46902-89
sandra.patting@ehs-dresden.de
Raum: C.110

Claudia Albrecht

Doreen Weichert

M.A. Bildung und Medien: eEducation

Schwerpunkt 
Lernort Praxis / E-Learning

Telefon: 0351 46902-84
claudia.albrecht@ehs-dresden.de
Raum: C.102

Dipl.-Soziologin

Schwerpunkt Anrechnung & Unterstützungsformate

Telefon: 0351 46902-68
doreen.weichert@ehs-dresden.de
Raum: C.110

Fachliche Beratung

2. Förderphase (01.02.2018 - 31.07.2020)

Prof. Dr. Thomas Fischer 

Prof.'in Dr. Christiane Solf

Professur für Pflegewissenschaft

Telefon: 0351 46902 -77
thomas.fischer@ehs-dresden.de
Raum: 3.309    

Bild folgt...

Professur für Bildung und Erziehung in der Kindheit mit Schwerpunkt Arbeit mit Familien                                    

Telefon: 0351 46902-24
christiane.solf@ehs-dresden.de
Raum: 3.212

1. Förderphase (01.10.2014 - 31.01.2018)

In der ersten Förderphase wurde das Projekt durch Prof. Dr. Thomas Fischer und Prof. Dr. Tim Rohrmann (bis August 2018 Professur für Bildung und Entwicklung im Kindesalter an der ehs Dresden) fachlich beraten.