PRAWIMA - PRAxisWIssenschaftsMAster
Arbeitsschwerpunkte und Projektmitarbeitende

Projektleitung

Johanna Schneider (01.03.2017 - 31.12.2020)
Dipl.-Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin
Telefon: 0351 46902-380
johanna.schneider@ehs-dresden.de

Anja Gräbert (01.10.2014 - 28.02.2017)

Projektkoordination

Melanie Manno (01.10.2014 - 31.08.2020)
Dipl.-Kauffrau
Telefon: 0351 46902-288
melanie.manno@ehs-dresden.de

Wissenschaftliche Mitarbeit im Schwerpunkt Pflege 

Jana Kaden (01.07.2017 - 31.08.2020)
B. A. Pflegewissenschaftlerin/ Pflegemanagerin
Telefon: 0351 46902-382 
jana.kaden@ehs-dresden.de

Johanna Schneider (01.10.2014 - 28.02.2017)

Wissenschaftliche Mitarbeit im Schwerpunkt Kindheitspädagogik 

Sandra Patting (01.10.2014 - 31.07.2020)
M.A. Erziehungswissenschaft 
Telefon: 0351 46902-389 
sandra.patting@ehs-dresden.de

Wissenschaftliche Mitarbeit im Schwerpunkt Anrechnung / Unterstützungsformate

Doreen Weichert (01.08.2016 - 31.12.2020) 
Dipl.-Soziologin 
Telefon: 0351-46902368 
doreen.weichert@ehs-dresden.de

Sabine Grimm (01.10.2014 - 31.12.2016)

Wissenschaftliche Mitarbeit im Schwerpunkt E-Learning und Lernortverknüpfung 

Claudia Albrecht (01.07.2015 - 30.11.2019)
M.A. Bildungswissenschaften 

Fachliche Beratung

Prof. Dr. Thomas Fischer
Professur für Pflegewissenschaft
Telefon: 0351 46902 -377
thomas.fischer@ehs-dresden.de

Prof.‘in Dr. Christiane Solf
Professur für Bildung und Erziehung in der Kindheit mit Schwerpunkt Arbeit mit Familien
Telefon: 0351 46902-324
christiane.solf@ehs-dresden.de

Prof. Dr. Tim Rohrmann (01.10.2014 - 31.08.2018)

Studentische Projektmitarbeitende

Praktikantin / Studentische Mitarbeiter*in:

Elisabeth Dombrowe (01.05.2017 – 30.09.2018)  

 

Studentische Mitarbeiter*innen:

Anna-Maria Böhm, Laura Henke, Teresa Herrmann, Carl-Justus Kröning, 
Paula Leutert, Anne-Maria Littka, Hannah Nitsch, Elisabeth Schrage